MEMBRES
DU COMITÉ NATIONAL

Le Comité national sera prochainement renouvelé par décret ministériel.

PARLEMENTAIRES

Sénatrice du Gard : Vivette LOPEZ
Sénateur de la Guadeloupe : Victorin LUREL
Sénateur de la Guadeloupe : Dominique THEOPHILE
Sénateur de la Nouvelle-Calédonie : Gérard POADJA
Députée de La Réunion : Nathalie BASSIRE
Députée des français établis hors de France : Anne GENETER
Député de Nouvelle-Calédonie : Philippe GOMES
Député du Rhône : Hubert Julien LAFERRIERE

PRÉSIDENTS

Ministère de la Transition écologique et solidaire
Directeur de l’eau et de la biodiversité

Ministère des outre-mer
Directeur général des outre-mer

REPRÉSENTANTS LOCAUX

Wallis et Futuna : Paino VANAI, Service de l’environnement
Nouvelle-Calédonie : Nathalie BAILLON (CEN)
Polynésie Française : Agnès BENET
Guadeloupe : directeur de la DEAL, représenté par le chargé de mission IFRECOR, Jimmy LE BEC
Saint Barthélémy : Sébastien GREAUX, Agence de l’environnement
Martinique : directeur de la DEAL, représenté par la chargée de mission IFRECOR, Sabrina MUNIER
La Réunion : directeur de la DEAL, représenté par la chargée de mission IFRECOR, Cindy LE ROHIC
Mayotte : directeur de la DEAL, représenté par la chargée de mission IFRECOR, Amélie VAN-GEMERT
Iles Eparses – TAAF : Cedric MARTEAU

ADMINISTRATIONS – Ambassadeurs régionaux

Secrétariat général à la mer : Ludovic SCHULTZ
Ministère de la Transition écologique et solidaire : Antoine PEBAYLE
Ministère des outre-mer : Anne-Sophie CARNUCCINI
Ministère chargé de la pêche : Laureline GAUTHIER
Ministère chargé du tourisme : Vincent OBERTO
Ministère chargé de la recherche : Pascale JOANNOT
Ministère chargé des affaires étrangères : Nadia DECKERT

SCIENTIFIQUES ET TECHNICIENS

Association française pour les Récifs Coralliens (ACOR) : Didier ZOCCOLA
Institut de Recherche et Développement (IRD) : Pascale CHABANET
Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la Mer (IFREMER) : Léa MARTY
Conservatoire de l’Espace Littoral et des Rivages Lacustres : Alain BRONDEAU
Centre National de Recherche Scientifique (CNRS) : Laetitia HEDOUIN
Conseil National de Protection de la nature (CNPN) : Yolande BOUCHON

iyorbank_coralreefs_yen-yilee_01
SOCIO PROFESSIONNELS

Fédération Française d’Etudes et de Sports Sous-marins (FFESSM) : Francis MERLO
Professions de la pêche et aquaculture : Olivier MARIE-REINE
Fédération Nationale des Activités du Déchet et de l’Environnement (FNADE) : Vincent LEBLAN

ASSOCIATIONS

Comité français de l’Union Internationale pour la Conservation de la Nature (UICN) : Anne CAILLAUD
France Nature Environnement (FNE) : Elodie MARTINIE COUSTY
Société Nationale de Protection de la Nature (SNPN) : Bernard SALVAT
Fonds mondial pour la nature France (WWF) : Ludovic Frère ESCOFFIER

Nous contacter

N'hésitez pas à nous contacter via ce formulaire pour toutes demandes d'informations.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search

X